Unser Team

Innung Spengler, Sanitär– und Heizungstechnik München, K. d. ö. R.,
Gabrielenstr. 3, 80636 München, Tel. 089 12 15 89 – 0, E-Mail: info@shk-innung-muenchen.de

Geschäftsstelle

Ralf Suhre

Ralf Suhre, Geschäftsführer

Seit Januar 2015 ist Ralf Suhre Geschäftsführer der SHK Innung München. In seinem Amt setzt sich der Jurist und Diplom-Verwaltungswirt für die Interessen der Mitgliedsbetriebe ein und macht sich für die wirtschaftspolitischen Interessen des SHK-Handwerks in und um München stark. Die Kontaktpflege zu Politik und Behörden der Landeshauptstadt München, anderen Innungen, Verbänden, Bildungs-, Sozial- und Marktpartnern zählt unter anderem zu seinem Aufgabengebiet.

Als Jurist unterstützt er Innungsbetriebe auf arbeits- und baurechtlichem Gebiet und sieht sich auch für andere Fragestellungen zuständig, die in der betrieblichen Praxis aus rechtlicher Sicht eine Rolle spielen. Dazu zählen zum Beispiel Wettbewerbs-, Haftungs- und Kaufrecht, die öffentliche Vergabe sowie Handwerksrecht. Der Geschäftsführer leitet die Geschäftsstelle der Innung und ist für die Erledigung der laufenden Geschäfte verantwortlich.

Haben Sie Fragen?
Das Team der Innung und Ralf Suhre stehen Ihnen jederzeit sehr gerne zur Verfügung!

Telefon: 089 12 15 89 – 55
E-Mail:  r.suhre@shk-innung-muenchen.de

Alexandra Ilgmeier, Assistenz der Geschäftsführung

  • Unterstützung der Geschäftsführung
  • Ansprechpartnerin Neubauvorhaben und interne Bauprojektkoordination
  • Korrespondenz für Geschäftsführung und Vorstand
  • Termin- und Veranstaltungskoordination für Geschäftsführung und Vorstand
  • Bewerbermanagement

Telefon: 089 12 15 89 – 57
E-Mail: a.ilgmeier@shk-innung-muenchen.de

Jaqueline Schwaiger-Silber, Teamassistenz

  • Empfang
  • Telefonzentrale
  • Büroorganisation
  • Zuarbeit bei und Mitvorbereitung von Innungstätigkeiten
  • Unterstützung des Teams bei administrativen Aufgaben

Telefon: 089 12 15 89 – 0 / – 10
E-Mail: info@shk-innung-muenchen.de oder
j.schwaiger-silber@shk-innung-muenchen.de

Glenn Skole

Glenn Skole, Kaufmännische Leitung

  • Leitung Finanz- und Rechnungswesen, Controlling
  • Betriebswirtschaftliche Beratung der Innungsfachbetriebe
  • QM-Beauftragter
  • IT-Beauftragter
  • Kontaktpflege mit Markt- und Bildungspartnern sowie Behörden für den Bereich Azubirecruiting

Telefon: 089 12 15 89 – 23
E-Mail: g.skole@shk-innung-muenchen.de

Julia Pelzer, Mitgliederbetreuung und Öffentlichkeitsarbeit

  • Ansprechpartnerin bei Fragen zur Mitgliedschaft
  • Planung und Organisation von Fachveranstaltungen
  • Erstellung der Innungspublikationen wie Rundschreiben, Jahresbericht, Flyer
  • Bearbeitung von Presseanfragen, Verfassen von Artikeln für Fach- und Publikumsmedien

Telefon: 089 12 15 89 – 51
E-Mail: j.pelzer@shk-innung-muenchen.de

Andrea Kaufmann

Andrea Kaufmann, Rechnungswesen und Personalwesen

  • Lohnsummenermittlung und Beitragsveranlagung
  • Erstellung aller Ausgangsrechnungen
  • Zahlungsverkehr
  • Personalverwaltung
  • Sterbegeldkasse

Telefon: 089 12 15 89 – 54
E-Mail: a.kaufmann@shk-innung-muenchen.de

Doris Mayer, Buchhaltung und Hausverwaltung

  • Mahnwesen
  • Debitoren- und Kreditorenmanagement
  • Hausverwaltung
  • Unterstützung Controlling

Telefon: 089 12 15 89 – 56
E-Mail: d.mayer@shk-innung-muenchen.de

Bildungszentrum

Thomas Heidfeld, Leiter Bildungszentrum

  • Organisation des Bildungszentrums
  • Planung der Prozesse im Bildungszentrum
  • Strategische Entwicklung und Ausrichtung der Bildungsstätte
  • Planung und Organisation sämtlicher im Bildungszentrum durchzuführender Veranstaltungen, Lehrgänge und Kurse

Telefon: 089 12 15 89 – 22
E-Mail: t.heidfeld@shk-innung-muenchen.de

Carina Feicht

Carina Feicht, Fort- und Weiterbildung

  • Verwaltung der Meistervorbereitungskurse für Spengler sowie Installateure und Heizungsbauer
  • Verwaltung aller Fort- und Weiterbildungskurse
  • Seminarplanung in den Bereichen Betriebswirtschaft, Technik und Recht
  • Organisation von Sachkundeprüfungen
  • Organisation des Nachhilfeunterrichts / der Gesellenprüfungsvorbereitung

Telefon: 089 12 15 89 – 27
E-Mail: c.feicht@shk-innung-muenchen.de

Hoi-Larsen

Andrea Høi-Larsen, ÜLUs und Lehrlingswesen

  • Planung, Organisation und Abrechnung der Überbetrieblichen Lehrlingsunterweisungen
  • Bearbeitung der Lehrverträge
  • Vermittlung von sozialpädagogischer Beratung
  • Koordination der Schlichtung von Lehrlingsstreitigkeiten

Telefon: 089 12 15 89 – 21
E-Mail: a.hoi-larsen@shk-innung-muenchen.de

Margit Vollmer, Prüfungswesen

  • Planung und Organisation der Zwischen- und Gesellenprüfungen
  • Leistungswettbewerb

Telefon: 089 12 15 89 – 50
E-Mail: m.vollmer@shk-innung-muenchen.de

Ausbilder

Helmut Becher

Helmut Becher, Ausbilder

  • Spengler-ÜLUs
  • Praxis Spengler-Meisterkurse
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Spengler

Telefon: 089 12 15 89 – 31
E-Mail: h.becher@shk-innung-muenchen.de

Franz Hengler

Franz Hengler, Ausbilder

  • Anlagenmechaniker-ÜLUs
  • Spengler-ÜLUs
  • Praxis Meistervorbereitungskurs Installateure u. Heizungsbauer
  • Berufsfeuerwehr-Kurse
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Anlagenmechaniker

Telefon: 089 12 15 89 – 34
E-Mail: f.hengler@shk-innung-muenchen.de

Reinhold Katterloher

Reinhold Katterloher, Ausbilder

  • Spengler-ÜLUs
  • Anlagenmechaniker-ÜLUs
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Spengler

Telefon: 089 12 15 89 – 33
E-Mail: r.katterloher@shk-innung-muenchen.de

Hermann Magnussen, Ausbilder und Dozent

  • Anlagenmechaniker-ÜLUs
  • Ofenbauer-ÜLUs
  • Praxis Meistervorbereitungskurs Installateur u. Heizungsbauer
  • Fort- und Weiterbildungskurse
  • Eignungsprüfungen

Telefon: 089 12 15 89 – 48
E-Mail (ab 1.9.2016): h.magnussen@shk-innung-muenchen.de

Herbert Schmid

Herbert Schmid, Ausbilder

  • Anlagenmechaniker-ÜLUs
  • Ofenbauer-ÜLUs
  • Praxis Meistervorbereitungskurs Installateur u. Heizungsbauer
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Anlagenmechaniker

Telefon: 089 12 15 89 – 32
E-Mail: h.schmid@shk-innung-muenchen.de

kein Bild vorhanden

Florian Pfeiffer, Ausbilder

  • Schul- und Ferienwerkstatt
  • Berufsinfo-Workshops
  • Gesellenprüfungsvorbereitung
  • Nachhilfeunterricht
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Anlagenmechaniker
  • Objektbetreuung

Telefon: 089 12 15 89 – 23
E-Mail: f.pfeiffer@shk-innung-muenchen.de

Andreas Riederer, Ausbilder

  • Anlagenmechaniker-ÜLUs
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Anlagenmechaniker
  • Fort- und Weiterbildungskurse

Telefon: 089 12 15 89 – 0 / – 48
E-Mail: a.riederer@shk-innung-muenchen.de

Manfred Riederer, Ausbilder

  • Ofenbauer- und Anlagenmechaniker-ÜLUs (Elektro)
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Anlagenmechaniker SHK und Ofenbauer

Telefon: 089 12 15 89 – 0 / – 41
E-Mail: m.riederer@shk-innung-muenchen.de

Objektbetreuung

kein Bild vorhanden

Florian Pfeiffer

Lorenzo dos Santos

Lorenzo dos Santos