Unser Team

Innung Spengler, Sanitär– und Heizungstechnik München, K. d. ö. R.,
Gabrielenstr. 3, 80636 München, Tel. 089 12 15 89 – 0, E-Mail: info@shk-innung-muenchen.de

Ralf Suhre

Ralf Suhre, Geschäftsführer

Seit Januar 2015 ist Ralf Suhre Geschäftsführer der SHK Innung München. In seinem Amt setzt sich der Jurist und Diplom-Verwaltungswirt für die Interessen der Mitgliedsbetriebe ein und macht sich für die wirtschaftspolitischen Interessen des SHK-Handwerks in und um München stark. Die Kontaktpflege zu Politik und Behörden der Landeshauptstadt München, anderen Innungen, Verbänden, Bildungs-, Sozial- und Marktpartnern zählt unter anderem zu seinem Aufgabengebiet.

Als Jurist unterstützt er Innungsbetriebe auf arbeits- und baurechtlichem Gebiet und sieht sich auch für andere Fragestellungen zuständig, die in der betrieblichen Praxis aus rechtlicher Sicht eine Rolle spielen. Dazu zählen zum Beispiel Wettbewerbs-, Haftungs- und Kaufrecht, die öffentliche Vergabe sowie Handwerksrecht. Der Geschäftsführer leitet die Geschäftsstelle der Innung und ist für die Erledigung der laufenden Geschäfte verantwortlich.

Haben Sie Fragen?
Das Team der Innung und Ralf Suhre stehen Ihnen jederzeit sehr gerne zur Verfügung!

Telefon: 089 12 15 89 – 55
E-Mail:  r.suhre@shk-innung-muenchen.de

Andrea Reischl, Assistenz der Geschäftsführung /
Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Unterstützung der Geschäftsführung und Vorstand
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Mitgliederbetreuung
  • Veranstaltungsmanagement

Telefon: 089 12 15 89 – 51
E-Mail: a.reischl@shk-innung-muenchen.de

Patricia Richter, Azubirecruiting & Ausbildungscoaching

  • Organisation von Berufsinfoveranstaltungen
  • Pflege der SHK-Lehrstellenbörse, Vermittlung von Azubis und Praktikanten
  • Kontaktaufbau und -pflege zu Schulen, Vereinen, Jugendzentren und anderen Sozial-, Bildungs- und Kooperationspartnern
  • Beratung bei Konflikten zwischen Azubi und Betrieb & bei allgemeinen Problemen in der Ausbildung sowie Schlichtungswesen
  • administrative Verantwortung beim Arbeitskreis „Demografischer Wandel“

Telefon: 089 12 15 89 – 41 (immer mittwochs) oder 0151 46 144 885 (Montag und Donnerstag Vormittag)
E-Mail: p.richter@shk-innung-muenchen.de

Silvia Kunz, Teamassistenz

  • Empfang
  • Telefonzentrale
  • Zuarbeit bei und Mitvorbereitung von Innungstätigkeiten
  • Unterstützung des Teams bei administrativen Aufgaben

Telefon: 089 12 15 89 – 0 / – 10
E-Mail: s.kunz@shk-innung-muenchen.de

Alexandra Ilgmeier, Projektleitung Neubau

  • Ansprechpartnerin Neubau Innung
  • Leitung der Sachgebiete
    Förderung und Projektmanagement Neubau
    Objektmanagement und Verträge
  • Werkstattplanung und Ausschreibungen
  • Bewerbermanagement

Telefon: 089 12 15 89 – 57
E-Mail: a.ilgmeier@shk-innung-muenchen.de

Carina Feicht, Projektmanagerin Objektbetreuung

  • Organisation und Abwicklung des bevorstehenden Umzugs der SHK Innung München nach Obersendling
  • Assistenz für Projektleitung Neubau
  • Koordination der externen Dienstleister
  • Vertragsmanagement

Telefon: 089 12 15 89 – 39
E-Mail: c.feicht@shk-innung-muenchen.de

Glenn Skole

Glenn Skole, Kaufmännische Leitung

  • Leitung Finanz- und Rechnungswesen, Controlling
  • Betriebswirtschaftliche Beratung der Innungsfachbetriebe
  • QM-Beauftragter
  • IT-Beauftragter

Telefon: 089 12 15 89 – 23
E-Mail: g.skole@shk-innung-muenchen.de

Andrea Kaufmann, Rechnungswesen & Personalwesen

  • Lohnsummenermittlung und Beitragsveranlagung
  • Erstellung aller Ausgangsrechnungen
  • Zahlungsverkehr
  • Personalverwaltung
  • Sterbegeldkasse

Telefon: 089 12 15 89 – 54
E-Mail: a.kaufmann@shk-innung-muenchen.de

Hülya Demiraslan, Rechnungswesen & Personalwesen

  • organisatorische Unterstützung des Bereichs Rechnungs- und Personalwesen

Telefon: 089 12 15 89 – 56
E-Mail: h.demiraslan@shk-innung-muenchen.de

Petra Walter, Leitung Koordination und Qualitätssicherung im Bildungszentrum

  • Strategische Entwicklung und Ausrichtung des Bildungszentrums
  • Organisatorische Verantwortung und Planung sämtlicher durchzuführender Veranstaltungen im Bildungszentrum
  • Ansprechpartnerin Interessenten, Betriebe und Kooperationspartner
  • Dozentenbetreuung und -steuerung
  • Bildungsmarketing
  • Präsentation des Bildungszentrums
  • Mitwirkung in Arbeitsgruppen und Ausschüssen

Telefon: 089 12 15 89 – 27
E-Mail: p.walter@shk-innung-muenchen.de

Natalie Jurza, Fort- und Weiterbildung

  • Verwaltung und Organisation von Seminaren, Nachhilfe und Prüfungsvorbereitungen
  • Unterstützung und Verwaltung der Meistervorbereitungskurse

Telefon: 089 12 15 89 – 27
E-Mail: n.jurza@shk-innung-muenchen.de

Hoi-Larsen

Andrea Høi-Larsen, ÜLUs & Lehrlingswesen

  • Planung, Organisation und Abrechnung der Überbetrieblichen Lehrlingsunterweisungen
  • Bearbeitung der Lehrverträge

Telefon: 089 12 15 89 – 21
E-Mail: a.hoi-larsen@shk-innung-muenchen.de

Margit Vollmer, Prüfungswesen

  • Planung und Organisation der Zwischen- und Gesellenprüfungen
  • Leistungswettbewerb

Telefon: 089 12 15 89 – 50
E-Mail: m.vollmer@shk-innung-muenchen.de

Reinhold Katterloher

Reinhold Katterloher, Fachbereichsleitung Spengler

  • Planung und Organisation sämtlicher im Bildungszentrum durchzuführender Veranstaltungen des Fachbereichs Spengler
  • Planung und Überwachung der Prozesse im Bildungszentrum, des Prüfungswesen sowie der Organisation von Sachkundeprüfungen/Eignungsprüfungen v.a. im Bereich Spengler
  • Durchführung von Kursen in der Aus-, Fort- und Weiterbildung im Fachbereich Spengler
  • Präsentation des Fachbereichs Spengler

Telefon: 089 12 15 89 – 33/ – 52
E-Mail: r.katterloher@shk-innung-muenchen.de

Rene Würzinger,  Fachbereichsleitung Ausbildung SHK

  • Inhaltliche Verantwortung/Planung sämtlicher durchzuführender Veranstaltungen im Fachbereich Ausbildung SHK
  • Inhaltliche Planung und Überwachung des Prüfungswesens im Fachbereich Ausbildung SHK
  • Präsentation des Fachbereichs Ausbildung SHK, Mitwirkung in Arbeitsgruppen und Ausschüssen
  • Ofenbauer- und Anlagenmechaniker-ÜLUs

Telefon: 089 12 15 89 – 0
E-Mail: r.wuerzinger@shk-innung-muenchen.de

Peter Wienen, Fachbereichsleitung Fort- und Weiterbildung SHK

  • Strategische Entwicklung und Ausrichtung des Bildungszentrums im Fachbereich Fort- und Weiterbildung SHK
  • Inhaltliche Verantwortung/Planung sämtlicher durchzuführender Veranstaltungen im Fachbereich Fort- und Weiterbildung SHK
  • Dozent des Meistervorbereitungskurses Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk & weiterer Kurse im Fachbereich Fort- und Weiterbildung SHK
  • Präsentation des Fachbereichs Fort- und Weiterbildung SHK, Mitwirkung in Arbeitsgruppen und Ausschüssen

Telefon: 089 12 15 89 – 33/ – 39
E-Mail: p.wienen@shk-innung-muenchen.de

Helmut Becher

Helmut Becher, Ausbilder

  • Spengler-ÜLUs
  • Praxis Spengler-Meisterkurse
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Spengler

Telefon: 089 12 15 89 – 31
E-Mail: h.becher@shk-innung-muenchen.de

Franz Hengler

Franz Hengler, Ausbilder

  • Anlagenmechaniker-ÜLUs
  • Spengler-ÜLUs
  • Praxis Meistervorbereitungskurs Installateure u. Heizungsbauer
  • Berufsfeuerwehr-Kurse
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Anlagenmechaniker

Telefon: 089 12 15 89 – 34
E-Mail: f.hengler@shk-innung-muenchen.de

Hans Göttner, Ausbilder

  • Anlagenmechaniker-ÜLUs
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Anlagenmechaniker
  • Fort- und Weiterbildungskurse

Telefon: 089 12 15 89 – 33
E-Mail: h.goettner@shk-innung-muenchen.de

Manfred Riederer, Ausbilder

  • Ofenbauer- und Anlagenmechaniker-ÜLUs (Elektro)
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Anlagenmechaniker SHK und Ofenbauer
  • Gesellenprüfungsvorbereitung
  • Fort- und Weiterbildungskurse

Telefon: 089 12 15 89 – 0 / – 41
E-Mail: m.riederer@shk-innung-muenchen.de

Patrick Haney, Ausbilder

  • Ofenbauer- und Anlagenmechaniker-ÜLUs (Elektro)
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Anlagenmechaniker SHK und Ofenbauer
  • Gesellenprüfungsvorbereitung
  • Fort- und Weiterbildungskurse

Telefon: 089 12 15 89 – 0
E-Mail: p.haney@shk-innung-muenchen.de

Michael Engel, Ausbilder

  • Fort- und Weiterbildungskurse
  • Anlagenmechaniker-ÜLUs
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Anlagenmechaniker SHK

Telefon: 089 12 15 89 – 0
E-Mail: m.engel@shk-innung-muenchen.de

Florian Willibald, Ausbilder

  • Anlagenmechaniker-ÜLUs
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Anlagenmechaniker SHK
  • Fort- und Weiterbildungskurse

Telefon: 089 12 15 89 – 0
E-Mail: f.willibald@shk-innung-muenchen.de

Jürgen Sturm, Ausbilder

  • Anlagenmechaniker-ÜLUs
  • Zwischen- und Gesellenprüfung Anlagenmechaniker SHK
  • Fort- und Weiterbildungskurse

Telefon: 089 12 15 89 – 0
E-Mail: j.sturm@shk-innung-muenchen.de

Lorenzo dos Santos

Lorenzo dos Santos, Objektbetreuung