Unser Team

Innung Spengler, Sanitär– und Heizungstechnik München, K. d. ö. R.,
Rupert-Mayer-Straße 41, 81379 München
Tel. 089 72 44 197-0, Fax: 089 72 44 197-199
E-Mail: info@shk-innung-muenchen.de

Hier finden Sie unser Organigramm.

Haben Sie Fragen?
Das Team der Innung steht Ihnen jederzeit sehr gerne zur Verfügung!

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Ralf Suhre
Geschäftsführer

  • Leitung Geschäftsstelle und Bildungszentrum der Innung
  • Gewerbliche Interessenvertretung/Berufsstandpolitik
  • Ansprechpartner Digitalisierungsprojekte

Telefon: 089 72 44 197-100
Fax: 089 72 44 197-199
E-Mail: r.suhre@shk-innung-muenchen.de

Andrea Reischl
Assistenz Geschäftsführung | Leitung Öffentlichkeitsarbeit, Mitgliederservice

  • Assistenz der Geschäftsführung
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 089 72 44 197-110
Fax: 089 72 44 197-199
E-Mail: a.reischl@shk-innung-muenchen.de

Andrea Reischl
Mitgliederservice

  • Mitgliederservice
  • Veranstaltungsmanagement

Telefon: 089 72 44 197-111
Fax: 089 72 44 197-199
E-Mail: a.reischl@shk-innung-muenchen.de

Patricia Richter
Azubi-Recruiting | Azubi-Coaching

  • Azubi-Recruiting, Berufsorientierung
  • Ansprechpartnerin für Sozial- und Bildungspartner im Bereich Berufsorientierung
  • Azubi-Konfliktberatung und Schlichtungswesen

Telefon: 089 72 44 197-112
Fax: 089 72 44 197-199
E-Mail: p.richter@shk-innung-muenchen.de

PERSONAL | FINANZEN | INTERNE VERWALTUNG

Alexandra Ilgmeier
Leitung Finanzen, Personal, interne Verwaltung

  • Projektleitung Neubau
  • Förderungen
  • Controlling & IT

Telefon: 089 72 44 197-120
Fax: 089 72 44 197-199
E-Mail: a.ilgmeier@shk-innung-muenchen.de

Oliver Obradovic
Interne Verwaltung

  • Objektmanagement
  • Koordination externe Dienstleister

Telefon: 089 72 44 197-126
Fax: 089 72 44 197-199
E-Mail: verwaltung@shk-innung-muenchen.de

Andrea Kaufmann
Finanzen, Personal, interne Verwaltung

  • Beitragsveranlagung
  • Personalverwaltung
  • Sterbegeldkasse
  • Hausverwaltung

Telefon: 089 72 44 197-122
Fax: 089 72 44 197-199
E-Mail: a.kaufmann@shk-innung-muenchen.de

Inna Roth-Mölter
Finanzen, interne Verwaltung

  • Finanzbuchhaltung
  • Anlagenbuchhaltung
  • Mahnwesen

Telefon: 089 72 44 197-123
Fax: 089 72 44 197-199
E-Mail: i.roth-moelter@shk-innung-muenchen.de

AUS-, FORT- UND WEITERBILDUNG

Petra Walter
Leitung Aus-, Fort- und Weiterbildung, Prüfungswesen

  • Implementierung von Bildungsveranstaltungen und -maßnahmen
  • Leitung von Bildungsprojekten
  • Kooperationen und Konzeptionen im Bildungszentrum

Telefon: 089 72 44 197-210
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: p.walter@shk-innung-muenchen.de

Natalie Jurza
Fort- und Weiterbildung

  • Verwaltung und Organisation der Fort- und Weiterbildung
  • Verwaltung der Meistervorbereitungskurse
  • Dozentenbetreuung

Telefon: 089 72 44 197-211
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: n.jurza@shk-innung-muenchen.de

Andrea Høi-Larsen
Ausbildung

  • Planung, Organisation und Abrechnung der überbetrieblichen Lehrlingsunterweisungen
  • Bearbeitung der Lehrverträge

Telefon: 089 72 44 197-214
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: a.hoi-larsen@shk-innung-muenchen.de

Margit Vollmer
Prüfungswesen

  • Planung und Organisation der Gesellenprüfungen I+II
  • Leistungswettbewerb

Telefon: 089 72 44 197-215
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: m.vollmer@shk-innung-muenchen.de

FACHBEREICH AUSBILDUNG SHK

Rene Würzinger
Fachbereichsleitung Ausbildung SHK

  • Inhaltliche Verantwortung sämtl. Kurse im Fachbereich Ausbildung SHK sowie des jeweils dazugehörigen Prüfungswesens
  • Konzeptionelle Verantwortung für die Kurse des Fachbereichs Ausbildung SHK
  • Dozent in Kursen des Fachbereichs Ausbildung SHK
  • Inhaltliche Verantwortung für die Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU) der Ofen- und Luftheizungsbauer

Telefon: 089 72 44 197-310/-371
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: r.wuerzinger@shk-innung-muenchen.de

Manfred Riederer
Ausbilder | Dozent

  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU) im Bereich Elektrotechnik
  • Gesellenprüfung
  • Fort- und Weiterbildung

Telefon: 089 72 44 197-381
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: m.riederer@shk-innung-muenchen.de

Florian Willibald
Ausbilder | Dozent

  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU)
  • Gesellenprüfung
  • Fort- und Weiterbildung

Telefon: 089 72 44 197-379
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: f.willibald@shk-innung-muenchen.de

Patrick Haney
Ausbilder | Dozent

  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU) im Bereich Elektrotechnik
  • Gesellenprüfung
  • Fort- und Weiterbildung

Telefon: 089 72 44 197-382
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: p.haney@shk-innung-muenchen.de

Alina Kade
Ausbilderin | Dozentin

  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU)
  • Gesellenprüfung
  • Fort- und Weiterbildung

Telefon: 089 72 44 197-378
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: a.kade@shk-innung-muenchen.de

Felix Kroh
Ausbilder | Dozent

  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU)
  • Gesellenprüfung
  • Fort- und Weiterbildung

Telefon: 089 72 44 197-376
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: f.kroh@shk-innung-muenchen.de

Jürgen Sturm
Ausbilder | Dozent

  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU)
  • Gesellenprüfung
  • Fort- und Weiterbildung

Telefon: 089 72 44 197-374
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: j.sturm@shk-innung-muenchen.de

Martin Spieß
Ausbilder | Dozent

  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU)
  • Gesellenprüfung
  • Fort- und Weiterbildung

Telefon: 089 72 44 197-375
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: m.spiess@shk-innung-muenchen.de

FACHBEREICH FORT- UND WEITERBILDUNG SHK

Peter Wienen
Fachbereichsleitung Fort- und Weiterbildung SHK

  • Inhaltliche Verantwortung sämtl. Kurse im Fachbereich Fort- und Weiterbildung SHK, insbesondere des Meistervorbereitungskurses des Installateur- und Heizungsbauer-Handwerks sowie des jeweils dazugehörigen Prüfungswesens
  • Entwicklung neuer Kurse für den Fachbereich Fort- und Weiterbildung SHK
  • Dozent im Meistervorbereitungskurs Installateur- und Heizungsbauer-Handwerk und weiterer Kurse des Fachbereichs Fort- und Weiterbildung SHK

Telefon: 089 72 44 197-350
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: p.wienen@shk-innung-muenchen.de

Michael Engel
Ausbilder | Dozent

    • Dozent in den Kursen des Fachbereichs Fort- und Weiterbildung SHK
    • Konzeptionierung neuer Kurse für den Fachbereich Fort- und Weiterbildung SHK

Telefon: 089 72 44 197-0
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: m.engel@shk-innung-muenchen.de

FACHBEREICH SPENGLER

Reinhold Katterloher
Fachbereichsleitung Spengler

  • Inhaltliche Verantwortung sämtl. Kurse im Fachbereich Aus-, Fort- und Weiterbildung Spengler, insbesondere des Meistervorbereitungskurses des Spengler-Handwerks sowie des jeweils dazugehörigen Prüfungswesens
  • Entwicklung neuer Kurse für den Fachbereich Aus-, Fort- und Weiterbildung Spengler
  • Dozent im Meistervorbereitungskurs Spengler sowie in Kursen des Fachbereichs Aus-, Fort- und Weiterbildung Spengler

Telefon: 089 72 44 197-330
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: r.katterloher@shk-innung-muenchen.de

Helmut Becher
Ausbilder | Dozent

  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung
  • Gesellenprüfung
  • Fort- und Weiterbildung
  • Dozent im Meistervorbereitungskurs Spengler

Telefon: 089 72 44 197-372
Fax: 089 72 44 197-299
E-Mail: h.becher@shk-innung-muenchen.de